на рынке с 1993 года

Публикации

18.04.2014

Федерализация к октябрю

Кабмин Украины поручил провести обсуждение возможной децентрализации государственной власти до 1 октября. Решение было принято на внеочередном заседании

Как сообщила пресс-служба правительства, в четверг вечером было принято распоряжении кабмина «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти».

Координировать обсуждение поручено Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается привлечь к нему органы местного самоуправления, их ассоциации, общественность, научные и деловые круги, передает ИТАР-ТАСС,

Открытым остается вопрос, не поздно ли будет в октябре принимать решение по федерализации власти с учетом наколенной до предела уже сейчас ситуации на юго-востоке страны.

Днем ранее председатель политсовета Партии регионов, народный депутат Борис Колесников заявил, что децентрализация власти на Украине не требует проведения референдума, напоминает РБК.

Ранее исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не исключил возможность проведения всеукраинского референдума. «Мы не против референдума», — приводит ИТАР-ТАСС слова и.о. президента. «Уверен, что в ходе такого референдума, решение о котором мог бы принять парламент, подавляющее большинство украинцев высказались бы за единую, унитарную Украину», — отметил он на заседании Согласительной комиссии Верховной рады.

По его словам, голосование по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с выборами президента страны 25 мая, если Рада примет такое решение.

Однако, по мнению экспертов, такая инициатива только усложнит ситуацию. Об этом «Актуальным комментариям» сказал журналист, член Общественной палаты Максим Шевченко.

«Предложение господина Турчинова по проведению всеукраинского референдума 25 мая можно расценивать как политическую уловку», - сказал Шевченко.

Он уверен, что референдум о будущем Украины в такие короткие сроки провести невозможно. Эксперт пояснил, что это нереально - особенно с учетом того, что в стране нет единого информационного пространства, выражающего мнение регионов, а государственные каналы гонят только точку зрения Майдана.

Стоит отметить, что украинские власти настойчиво отказывались от предложения по децентрализации, несмотря на то, что именно это требование выдвигают восставшие на юго-востоке регионы.

За федерализацию и конституционную реформу на Украине выступает Россия. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на федерализации Украины. Российское внешнеполитическое ведомство также настаивает на том, чтобы в обсуждении вопроса приняли участие представители юго-востока Украины.

Эксперты сходятся во мнении, что именно федерализация является «спасательным кругом» для Украины.

Ранее политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в беседе с «Актуальными комментариями» отметил, что целостность Украины возможна только при федерализации.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что Украину спасет федерализация.
На вопрос, есть ли шанс сохранения Украины в ее нынешнем составе, политолог ответил, что «на данный момент небольшой, но есть, хотя многие сторонники Майдана начали писать в соцсетях, что "лучше избавиться от жителей этих регионов", "с этими ватниками делать нечего" и т.д.».

«Тем не менее, шанс на федерализацию сохраняется», - подчеркнул собеседник АК.

Так почему Киев так упорно выступал против этой идеи?

Президент компании экономического консультирования «Неокон» Михаил Хазин объяснял это следующим образом:

«Люди, которые сегодня являются властью в Киеве – нелегитимны. В связи с этим они не могут взять деньги, чтобы решить существующие проблемы. К тому же они не знают и не понимают, что делать с боевиками, которых они частично сами и взрастили. И хорошего решения у этой проблемы нет», - сказал Хаин.

При этом, по его словам, боевики прекрасно понимают, что смогут сохраниться в рамках мирной жизни, только если станут властью, иначе будут убиты. (Ни одно правительство не терпит такого рода людей).

«Властью боевики могут стать только в Галичине, поэтому их бы устроила федерализация Украины или отделение Галичины и создание отдельного государственного образования. Только это позволяет им выжить. Но тех, кто сидит в Киеве, такой расклад категорически не устраивает, потому что без концепта единой и неделимой Украины они ничего сделать не могут».

Журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман высказывает другое мнение.

«Поскольку западные регионы Украины практически ничего не производят и живут на дотации от востока (хоть утверждают, что это они кормят юг и восток), в случае федерализации «русские регионы» уже не будут так щедро кормить Львов и Киев, как сейчас. Именно поэтому новые украинские власти не соглашаются на федерализацию», - сказал он, подчеркнув, что таким образом киевские власти рано или поздно они доведут дело до развала Украины.

Несмотря на позицию киевские властей и их желание оттянуть момент истины, федерализация на Украине неизбежна.
Примечательно, что 17 апреля в Женеве прошли переговоры, в которых приняли участие Лавров, госсекретарь США Джон Керри, представитель Европейского союза по иностранным делам Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.Стороны приняли заявление, в котором согласились с необходимостью предпринять конкретные шаги по деэскалации украинского кризиса. Среди таких шагов Лавров назвал разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистию всех протестующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил в Женеве, что у Москвы нет никакого желания вводить войска на территорию Украины. 

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2024 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры