на рынке с 1993 года

Публикации

16.04.2014

Эксперты: предвыборная гонка в Украине идет в "предвоенной атмосфере"

Избирательная кампания в Украине, в ходе которой происходят нападения на кандидатов в президенты, соответствует ситуации в стране, где наблюдается психологически предвоенная атмосфера, считают опрошенные политологи

Президентские выборы в Украине запланированы на 25 мая.

Во вторник стало известно о нападении на одного из кандидатов в президенты Украины Олега Царева. Как сообщила пресс-служба народного депутата, он был избит радикалами и сейчас находится в тяжелом состоянии. В ночь на вторник Царев был заблокирован вместе со своей командой в здании телеканала ICTV в Киеве, куда приехал для участия в прямом эфире программы "Свобода слова".

Также сообщалось, что неизвестные разбили машину еще одного кандидата Михаила Добкина и нанесли травмы его помощникам. По данным ряда СМИ, во время нападения кандидата в президенты облили зеленкой и высыпали на него муку.

Украинская раздробленность

Сейчас Украина "разделена", и это находит свое отражение в ходе избирательной кампании, отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Это создает трудности, в том числе, при агитации: кандидаты, которые находят поддержку в западных регионах страны, не могут вести агитацию на востоке, а кандидатов, которые опираются на восток, отвергают на западе и частично в центре страны.

"Одни кандидаты не могут вести агитацию в одних регионах Украины, другие - в других. Так как украинская ситуация носит такой психологически предвоенный характер, то и кампания проходит соответствующе", - полагает Макаркин. По мнению эксперта, сообщения о нападении на кандидатов будут поступать и в дальнейшем.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко согласен с тем, что избирательная кампания может продолжаться в том же духе.

"Я не вижу оснований для того, чтобы думать по другому, видя, что киевская власть сегодня не контролирует радикалов в центре и на западе страны и не контролирует юго-восток. Контроль над рядом регионов, таких как Днепропетровск, по сути дела, тоже условный. Если брать Днепропетровскую область - это тоже не регион, который управляется из центра, это регион, который отдан в безраздельное владение одному из богатейших людей страны", - пояснил он.

Непоследовательные решения

Политологи считают, что из-за непоследовательных решений действующей в Киеве власти проведение избирательной кампании в Украине может оказаться под угрозой.

"Честно говоря, большой вопрос, что кампанию вообще удастся провести, в том числе на юго-востоке. Вопрос - можно ли будет говорить о том, что эта кампания была прозрачной, законной, легитимной и так далее с такими методами ведения политической борьбы. Думаю, что последовательность должна быть другая - сначала поиск национального компромисса, выработка нового конституционного устройства страны, и только после этого проведение избирательной кампании", - сказал Минченко.

По мнению Макаркина, хотя на сегодняшний момент избирательная кампания продолжается, но выборы могут оказаться под угрозой, если в стране будет введено чрезвычайное положение.

"Правда, украинские депутаты хотят принять закон, что избирательную кампанию, голосование разрешается проводить и в ситуации чрезвычайного положения на части территории страны, но обычно выборы в условиях ЧП не проводят", - отметил он.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. В уличных схватках, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", погибли десятки человек.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная Рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. 

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2024 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры