Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
29 Марта 2024

Президентский фильтр

08 Февраля 2012, 18:35

Аргументация Путина по поводу президентского фильтра на выборах губернаторов мне представляется неубедительной.

Он говорит об угрозе образования этнократических режимов и о влиянии на губернаторов олигархов и криминала. Этнократические режимы у нас и так сложились практически во всех национальных республиках. Пора бы задуматься над их демонтажом.

Насчет криминала - я что-то не припомню ни одного избранного губернатора, который прямо ассоциировался бы с криминалом. Были претензии в адрес Дарькина. Но его потом еще дважды переназначали. Так что Сергей Михайлович очевидно чист перед законом, иначе нынешний "президентский фильтр" его бы не пропустил.

Что же касается влияния олигархов на губернаторов, то это влияние с введением назначаемости глав регионов только выросло (см. исследование МИПЭ "5 лет системе назначения губернаторов" - есть на сайте stratagema.org). Логика последних назначений это только подтверждают - во всех случаях (Вологодская, Архангельская, Волгоградская, Томская области) были назначены ставленники крупных корпораций.

Резюме - нужны выборы губернаторов безо всяких фильтров. Достаточно права президента отозвать главу региона в связи с утратой доверия.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (0)

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.