Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
19 Апреля 2024

Архив за 2010 года

Имидж России

Про ЭКСПО-2010 и мазохизм

25 Августа 2010, 13:47

В отечественных СМИ прошла очередная волна по поводу того, как, оказывается, Россия "опозорилась" в Шанхае на ЭКСПО-2010. Информповодом послужило распоряжение Дмитрия Медведева, в котором предусмотрено ввести в экспозицию такие темы, как инновационный центр «Сколково», Олимпиада-2014 в Сочи, саммит АТЭС во Владивостоке и туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе.

Это стало поводом для того, чтобы заявить, что Россия со своим участием провалилась. Причем, что удивительно, из статьи в статью кочуют одни и те же штампы - что Незнайка по-китайски "Маленький невежда" (на самом деле - "Ищущий знания"), что Незнайка - это символ павильона (на самом деле он - персонаж мультимедийной презентации), что якобы Ху Цзиньтао сказал, что павильон плохой (ничего такого он, естественно, не говорил и сказать не мог по определению, как конфуцианец). Алексей Чадаев зачем-то придумал, что в нашем павильоне есть экспозиция только одного региона - Ямало-Ненецкого автономного округа (что тоже неправда).

Причем реально на ЭКСПО заключаются контракты - о регулярных авиарейсах из КНР в Бурятию, об экспорте электроэнергии из Амурской области и т.д. В российский павильон стоит многочасовая очередь (которую я видел собственными глазами). Павильон действительно очень нравится детям, которые не хотят оттуда уходить.

Как выглядит Россия на фоне других стран? Вполне прилично выглядит. У США, например, весь павильон состоит из трех кинозалов (чуть позже расскажу поподробнее), у испанцев в начале показывают кино со всеми штампами про страну (фламенко, коррида, Пикассо и т.д.), а потом на выходе зачем-то сидит огромный пластиковый младенец жуткого вида, мигающий и крутящий головой, у итальянцев павильон выполне в стиле оперного зала.

Есть несколько путей делать павильон - идти по пути стереотипов, идти по пути разрыва шаблона (показать страну с неожиданной стороны), использовать неожиданные средства. Плохо ли, что в российском павильоне не показывают фильм о стране (это сейчас модная "фишка")? Я не уверен. Почему мы должны быть обязательно в мэйнстриме?

Мое мнение - павильон на твердую четверку. После выполнения распоряжения Президента (которое, кстати, готовилось в том числе и на основе предложений Минпромторга) - будет еще лучше.

Откуда взялись все эти эмоции? Я бы не стал всё сводить к кампании против Бориса Краснова, который был автором идеи "Солнечного города", хотя это, конечно, тоже влияет. Всё-таки главный фактор - это своеобразный мазохизм, характерный именно для российской интеллигенции, эдакое удовольствие от того, чтобы заявить на весь мир "Ну вот опять мы круче всех опозорились". И вот это, мне кажется, гораздо больший позор для нашей страны, чем какие-то недочеты в российском павильоне.

Политика в России

О вредительстве СМИ

23 Августа 2010, 14:11

Российские СМИ пестрят сообщениями о последних словах убитого террориста. Он якобы сказал: "Я ранен... Я ухожу в рай".

Наши журналисты потеряли инстинкт самосохранения? Они не понимают, что это пропаганда так называемого "шахидства", представления террористов мучениками за веру? Не понимают, что сами увеличивают вероятность новых терактов, жертвами которых могут стать и они?

Машина террора не может без информационной подпитки. И сегодня она ее в России получает, или по недоумию отдельных журналистов, или, не хочу в это верить, за деньги. 

То у нас рассказывают о том, какие замечательные девушки (образованные, умные) были те террористки, которые организовали взрывы в московском метро. То у нас вице-спикер Совета Федерации рассказывает о "талантливом" боевике, которого - вот незадачка - убили.

Мир решительно сошел с ума.

Николай Цуканов - новый губернатор Калининградской области

23 Августа 2010, 13:45

Кандидатуру Цуканова активно лоббировал Боос. Так что можно считать решение Дмитрия Медведева моральной (а также и материальной, наверное, тоже) компенсацией экс-губернатору за его непереназначение.

Ну и, что любопытно, это первое аппаратное поражение Ильи Клебанова при назначениях губернаторов на Северо-Западе.

Каноков бис

23 Августа 2010, 13:13

Как и следовало ожидать, Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Арсена Канокова (4 в шестом рейтинге политической выживаемости губернаторов) для наделения полномочиями руководителя Кабардино-Балкарии. С Боосом ("двойка") калининградцы расстались, причем, похоже, место в федеральных органах власти ему никак не могут найти. Федоров (4) уходит, но уверен, что реально на повышение (возможно, на место Квашнина).

Думаю, что надо готовиться на выход Илюмжинову. Ну и Лужкова, если федералы не хотят провалить выборы в Госдуму и Президента в Москве, надо убирать в этом году, а не за полгода до думских, когда перехватить все рычаги управления городом будет практически невозможно.

Выборы и политтехнологии

Интересные методы предвыборной агитации в Киргизии

22 Августа 2010, 18:11

В Кыргызстане пока официально пауза перед началом предвыборной кампании. Старт - с 10 сентября. Но по факту практически все партии потихонечку пиарятся. Например, размещают рекламные щиты с завуалированной рекламой (использование слоганов, символики) или аудиоролики в стиле НЛП-программирования, которое было модно в России в 90-е годы прошлого века. Особенно этим грешит Ар Намыс.

Но есть и специфические методы агитации. Когда ездил из Бишкека в Нарын, видел, что все горы плотно уложены надписями из камней в поддержку  партий. Много Ата Мекена, СДПК, "Республики".

И еще одна специфическая технология - это использование обычая Ооз ачар. Во время рамадана вечером режут барана, готовят его и приглашают всех желающих разделить молитву и трапезу. Использует как способ агитации большинство партий. Особенно активно - Ата Мекен и Ак Шумкар. Говорят, что на Юге повсеместно делает Ата Журт, особенно в своей вотчине - Джалал-Абадской области. В общем-то прямой и неприкрытый подкуп избирателей. Но, как утверждают местные, никто по этому поводу подавать в суд не будет. Ибо священный обычай.

СНГ

Интересный материал Юрия Романенко

22 Августа 2010, 15:39

По поводу местных выборов в Украине.

"Новые голодные группы как раз сегодня и появляются. Причем это видно как в бандитской среде, так и в бизнес среде. Притом кризис обострил отношения между старыми акторами, что мы видим на примере передела собственности".

В связи с этим мне кажется весьма интересным вопрос - удержатся ли в нише "следующего поколения политиков" Яценюк и Тигипко, или их за время, оставшееся до следующих президентских выборов, смогут вытеснить новые политические игроки, которые неизбежно начнут появляться на осенних местных выборах.

График

Никогда бы не подумал

20 Августа 2010, 10:19
что буду так радоваться дождливой пасмурной погоде...
Теги: погода

СНГ

Навстречу выборам - в Киргизии начались съезды партий

10 Августа 2010, 11:31

Съезд партии "Ата Мекен", прошедший в Бишкеке в эти выходные, четко показал, что для России этот проект и его лидер не являются приемлемыми партнерами.

Показателем этого отношения является уровень представительства на съезде "Ата Мекен" партии "Справедливая Россия" - не приехал никто из руководства, ограничились отправкой технических сотрудников из международного отдела. Если бы никого не прислали, это было бы менее унизительно для Текебаева.

Омурбек Текебаев и Кубатбек Байболов воспринимаются в России как откровенно проамериканские политики. Эта их ориентация проявилась и в попытках убрать из Конституции статус русского языка как официального, и в сохранении американской военной базы, которую обещал убрать еще Бакиев, временным правительством, и в планах создать на территории Киргизии еще одну военную базу США под легендой тренировочного лагеря. Ну и ни для кого не секрет длительное пребывание нынешнего министра МВД Киргизии в Штатах.

Присутствие в публичной риторике партии "Ата Мекен" мотивов сотрудничества с Россией и защиты прав национальных меньшинств, что на самом деле противоречат практике этой партии, может обмануть часть избирателей, но вряд ли обманет российское руководство, которое судит о потенциальных партнерах по их делам, а не заявлениям.

График

У "Minchenko consulting" новый адрес

05 Августа 2010, 11:57

Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» (PR-агентство «New Image», Международный институт политической экспертизы (МИПЭ), агентство «Минченко GR консалтинг») переехал по адресу: Смоленский пассаж, Смоленская пл., д. 3, 6 этаж.

Новый телефон: +7 (495) 937 82 26, Факс: +7 (495) 937 82 90.

Адрес интернет-страницы остался прежним: www.minchenko.ru, МИПЭ www.stratagema.org

Email: info@stratagema.org, office@minchenko.ru

Почему переехали? Сидеть на Старой площади, конечно, круто и удобно с точки зрения местоположения. Вот только кабинеты со времен ЦК КПСС не ремонтировались. Хочешь - ремонтируй за свой счет, но без гарантии, что на следующий год аренду продлят. Ну и я, конечно, с большим уважением отношусь к ФСО, но после того, как они аннулировали все пропуска на стоянку для частных машин, с паркингом возникли большие проблемы. Мою машину по понятным причинам эвакуаторы не трогают, а вот у сотрудников несколько раз увозили. Для клиентов разовые пропуска на машину заказывали с боем. И провайдеры Интернета в здании были только те, кого ФСО одобрит. Качество соответствующее - постоянные перебои со связью. 

Так что теперь добро пожаловать к нам на Смоленку. Сотрудники говорят, что там вполне уютно.

Политика в России

Про выборы президента России и третьего кандидата

04 Августа 2010, 15:54

Думаю, что Медведеву и Путину просто надоело минимум раз в месяц отвечать на вопрос, кто из них пойдет на выборы в 2012 г. Напоминает детскую игру "А ты купи слона".

Вот и придумали "третьего участника". Теперь пусть политологи голову ломают.

А реальное решение по кандидату от "партии власти" будут принимать весной-летом 2011 г. И принимать его будет Политбюро - представители 7 крупных элитных групп (члены Политбюро) и примерно 12-15 более мелких (кандидаты в члены Политбюро). Самое смешное, что, по-моему, никто из этих людей не входит в формальное руководство "Единой России".

Про "хорьков" и монополию на насилие

04 Августа 2010, 12:12

Степень "нагретости" населения очевидно возрастает и отнюдь не только по причине пожаров. Вполне возможно, что протестные акции будут проходить всё чаще. И если власть хочет удерживать протест в рамках, то должна соблюдать 3 простых правила:

1. У государства должна быть Монополия на насилие. Ситуации, когда милиция спокойно смотрит, как непонятно кто (то ли фанаты, то ли ЧОПы) с завязанными физиономиями разгоняет пикетчиков, совершенно недопустима. Считаете, что надо разогнать - разгоните сами, вполне официально, но не становитесь пособниками.

2. Любое применение силы госорганами должно жестко регламентироваться. Виновные в превышении полномочий должны наказываться. Только тогда насилие со стороны правоохранительных органов будет восприниматься населением как легитимное. 

История с видео, на котором омоновец бьёт человека в лицо, должна стать лакмусовой бумажкой для власти. На записи мы видим только фрагмент, непонятно, что было до этого. Судя по степени взведенности милиционера, его перед этим каким-то образом провоцировали. Оправдывает ли это его поведение хоть в малейшей степени? Нет, не оправдывает. Если работаешь в милиции, изволь иметь крепкие нервы. Так что как минимум должно быть служебное расследование, как максимум - возбуждение уголовного дела и доведение его до суда.

3. Если уж власть заявляет, что "у преступника нет национальности", то это правило должно действовать в обе стороны, без преференций представителям отдельных этносов. И не должно быть спекуляций, как это очевидно происходит с историей с дракой в лагере "Дон". Те, кто бил то ли "чеченских детей", то ли "амбалов-борцов", задержаны. А вот противоположная сторона "эвакуирована в Чечню". Но ведь кто-то же сначала избил сотрудников лагеря. Почему они-то не задержаны до выяснения?

И если на улицах российского города Грозный расстреливают краской гражданок России, одежда которых кому-то не нравится, то эти люди должны быть задержаны и наказаны. Если это не хочет или неспособна сделать местная милиция, это должны сделать федералы. У нас ведь, если я ничего не путаю, пока еще светское государство.

Спорт

Пирог - чемпион мира по боксу

04 Августа 2010, 11:22

Только сейчас в записи посмотрел бой Дмитрия Пирога, в котором он нокаутировал Джейкобса и завоевал титул чемпиона мира. Получил огромное удовольствие. Очень хорошая школа, хотя есть проблемы с защитой - иногда Дмитрий увлекается и раскрывается. Если состоится его бой с Келли Павликом, то там надо быть вдвойне осторожным - Келли бьет как ломом и может вырубить с одного удара.

Но всё равно манера боя у Пирога очень зрелищная - постоянный прессинг. Я помню один из первых боев Дмитрия, когда он разобрался с очень опытным Сергеем Татевосяном, и с тех пор он заметно прогрессирует. 

Хоть какая-то отдушина после крайне неприятных историй с Николаем Валуевым и Александром Поветкиным, которые очень странно себя ведут. У России снова появился свой чемпион мира по профессиональному боксу. Так что поздравляем Дмитрия и всех нас, получивших зрелищного боксера, которым можно гордиться. Ну и спасибо Андрею Шкаликову, который привел Пирога в профессиональный бокс.

Политика в России

Про стукачество

02 Августа 2010, 20:02

Когда я был членом ВЛКСМ им. Ленина, молодежь, состоящая в этой организации, в основном боролась против американского империализма и его пособников. Было как-то некомфортно - они где-то там, далеко, а мы с ними как-то боремся. Некоторые вырезали из "Комсомолки" бланки писем с изображением Леонарда Пелтиера и куда-то их отправляли. Наверное, кто-то эти письма даже получал.

Потом, в 1988 г. меня из этой организации с помпой исключили. И я как-то не очень помню, с кем там они боролись в последние годы перестройки, особенно те, которые через НТТМы и тому подобные конторы под руководством старших товарищей тырили общенародную собственность.

Бороться с внутренним врагом, как делает теперь ряд бодрых и юных организаций, наверное, дело более понятное и осмысленное. И если кто-то объел  Путина, то меня это тоже немного волнует - хотя ему, кажется, только на пользу. Выглядит просто потрясающе для своих лет. Может этим, которые его объедают, наоборот, надо спасибо сказать? Зачем нам толстый и некрасивый премьер-министр?

Только вот как можно прийти к человеку на день рождения, а потом накатать на него донос - решительно не понимаю. Самое смешное, что люди, которые предлагают девушку за это сильно не ругать, называют меня "черным пиарщеком".

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.