Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
29 Марта 2024

Архив за 2012 года

График

Сегодня в 10-00 в прямом эфире радио Серебряный дождь

29 Июня 2012, 08:50
Говорим о списке Магнитского и вообще о российской политике.

Сегодня в 19-00 в прямом эфире Радио Свобода

19 Июня 2012, 19:01
Целый час говорим о политической ситуации в стране.

Политика в России

Якеменко

16 Июня 2012, 13:30

Пообщался вчера с Василием Якеменко. Первое впечатление - отличный клиент для Ефима Островского ))).

По поводу перспектив проекта "Партия власти" я по прежнему настроен скептически - в эпоху интернета невозможно сделать декларирующий свою провластность проект, который ориентирован на привлечение оппозиционных избирателей, тем более образованных и живущих в крупных городах.

График

Сегодня на Дожде в прямом эфире в 13-40

13 Июня 2012, 12:13
Говорим о политконсалтинге. Целый час.

Политика в России

Выборы мэра Красноярска

10 Июня 2012, 23:46

Акбулатов победил, с чем я Эдхама Шукриевича и поздравляю.

У него изначально были неплохие стартовые позиции - высокий уровень известности, статус (бывший глава правительства края, и.о. мэра), поддержка большинства крупных корпораций. Главной проблемой были взаимоотношения с местным бизнесом, который был обеспокоен рядом шагов, предпринятых Акбулатовым после вступления в должность. Однако эти разногласия были преодолены, поскольку удалось запустить переговорный процесс, в котором серьезную роль сыграл глава комитета по промышленности Законодательного собрания края Виктор Зубарев, возглавивший координационный совет представителей бизнеса. Могу говорить об этом с уверенностью, поскольку на одном из этапов выступал модератором этого процесса. В итоге "кандидат от оппозиции" Александр Коропачинский из потенциального выразителя интересов красноярского бизнеса превратился в политика-одиночку.

Единственная проблема для легитимности нового мэра - это низкая явка, однако она вполне объяснима жарой, началом выходных и отсутствием интриги.

Политологи еще раз убедились, что Анатолий Быков может передать максимум половину своего рейтинга поддерживаемому кандидату (второе место Алексея Подкорытова с 11 %).

А проект Михаила Прохорова еще раз подтвердил свою неэффективность. Не надо было заявлять о своем "серьезном участии" в выборах мэра Красноярска. В итоге Прохоров предстал в забавном амплуа "методолога-кочевника": "Я не предлагаю Вам денег, нет, я дам Вам больше, чем деньги - я обеспечу Вам правильную методологию проведения праймериз". Михаил Дмитриевич, если Вы решили поменять амплуа и стать Ефимом Островским или Тимофеем Сергейцевым, нужно еще просить гонорар.

Думаю, что укрепились позиции губернатора края Льва Кузнецова. Против него в последние месяцы велась очень жесткая лоббистская кампания. Однако результат выдвиженца губернатора на мэрских выборах в 70 % станет серьезным аргументом в пользу сохранения Кузнецова на его посту.

Главный урок этих выборов - если оппозиция хочет выигрывать у партии власти, нужны длинные кампании (за год-два) и заблаговременные переговоры о едином кандидате. Еще более это актуально для выборов губернаторов.

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.