Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
18 Апреля 2024

Архив за 2010 года

График

Конференция в Праге

25 Апреля 2010, 07:52

26-27 апреля 2010 г. буду на международной конференции по энергетике в Праге, Официально мероприятие называется: One year after Barcelona: What changes in European /World Energy Markets?".

Организатор - WORLD INDEPENDENT ENERGY NETWORK (Baden-Baden Group). Звучит почти как Бильдельбергский клуб ))). Идеолог этой организации - Леонид Григорьев, один из лучших экспертов по энергетике, особенно по газу.

Посмотрел список участников - очень сильный состав. Должно быть интересно. Так что обещаю делиться впечатлениями. А то в последнее время нечастно писал в блог - ну очень много работы.

Сегодня в эфире "Вести ФМ"

24 Апреля 2010, 14:23
Сегодня в 17-15 буду в эфире "Вести ФМ". Обсуждаем Черноморский флот.

Инаугурация Михаила Юревича

23 Апреля 2010, 07:15

Вчера побывал на инаугурации нового губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Встретил много старых знакомых. Было интересно пообщаться с экс-губернатором Вадим Соловьевым - нам дали места рядом. Похоже, что уход от власти в 1996 г. пошел ему на пользу - выглядит Вадим Павлович очень здорово, в отличие от его одногодки и преемника Петра Сумина. Лучше всех выступил губернатор Курганской области - чувствуется комсомольская школа.

Город произвел очень хорошее впечатление - прогресс очевиден даже по сравнению с прошлым годом, и по дорогам, и вообще по внешнему виду. А вот цены в ресторанах вполне московские, что, понятное дело, расстраивает.

У нового губернатора, на мой взгляд, есть очень здравые идеи, например, по поводу создания технопарка на базе Южно-Уральского госуниверситета. Когда-то ЧПИ были одним из лучших технических вузов страны, но в 90-е годы эта специализация стала размываться, и в ЮУрГУ стали готовить спортсменов, юристов и т.д. Вернуть вузу его прежнюю специфику, дать студентам и преподавателям возможность зарабатывать на высокотехнологичных разработках - задача благородная.

Общественный совет Минпромторга

20 Апреля 2010, 13:18

Сегодня участвую в заседании Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ.

СНГ

Кланы в Киргизии

16 Апреля 2010, 12:17

Рекомендую материал аналитика "Minchenko consulting" Кирилла Петрова о влиянии кланов на политику в Киргизии.

Геополитический лоббизм

Почему Европе выгодно банкротство Греции

13 Апреля 2010, 14:00

Интересный материал на Регнуме по поводу перераспределения влияния внутри Евросоюза и банкротства государств как инструмента этого перераспределения, на примере Греции. Несколько цитат из Юрия Баранчика: 

"Европе необходимо создать прецедент с целью оказания давления в будущем на строптивых членов Союза, к которым, прежде всего, относятся некоторые страны Восточной Европы. Англия тоже, кстати, не исключение, особенно с учетом весьма вероятного прихода к власти на майских выборах к власти консерваторов во главе с Дэвидом Кэмероном. Банкротство Греции, которой, конечно же, помогут, но только потом, когда все рухнет, позволит создать первый прецедент банкротства страны, который как дамоклов меч будет висеть перед остальными странами Европейского союза...

Скупить страну по дешевке - такой шанс предоставляется редко. Ранее в истории человечества для того, чтобы совершить подобный "фокус", необходимо было развязать войну. Теперь это можно сделать относительно бескровно. В принципе, греки сами виноваты в подобном развитии событий - работают гораздо меньше, чем те же немцы, а отдыхают и получают бонусов гораздо больше. В условиях кризиса такая "малина" (долг в 300 млрд долл) закончилась достаточно быстро. Конечно, весь "просвещенный" и "демократический" Запад живет в долг, поэтому в данном случае речь идёт исключительно о первом самом слабом звене...

Если образуется единый военно-политический и финансово-экономический Евросоюз, то во всех провинциях новой "Римской империи" должна принадлежать новому центру, осуществлять которую на местах будет не местная элита самостоятельно, а наместники, которые будут подчиняться не греческим избирателям, а центральной власти...

Это сейчас греки, ведя относительно богатый и беззаботный образ жизни на фоне остальной полунищей планеты, сопротивляются, и весьма активно, предполагаемому будущему снижению уровня жизни. Если же Грецию обанкротить и опустить ниже плинтуса (например, у человека нет работы полгода, а семью кормить надо и кредиты отдавать тоже), тогда ее жителям за счастье будет даже такой уровень жизни как в Китае - без пенсий, со средней зарплатой раз в пять меньше, но с гарантированной работой и крышей над головой, о нынешнем уровне жизни они забудут достаточно быстро в очередях за миской супа".

График

Сегодня в 16-00 в эфире Русской службы новостей

13 Апреля 2010, 13:08
Буду обсуждать сегодня в 16-00 на "Русской службе новостей" события в Киргизии и предстоящие президентские выборы в Польше.

Войска НАТО на Красной площади

11 Апреля 2010, 10:37

Был вчера на записи ток-шоу "Справедливость" на канале РЕН. Тема - "Войска НАТО на Красной площади". Само название - уже спекулятивное, ибо речь идет о войсках антигитлеровской коалиции.

Мое мнение - что в условиях, когда вторую мировую пытаются представить как схватку двух равноценных тоталитарных режимов, напоминание о нашей совместной борьбе лишним не будет. Другое дело, что было бы очень правильно позвать не только американцев, англичан, поляков и французов вкупе со странами СНГ, но и югославов, которые внесли немалый вклад в победу над врагом (первым мысль озвучил Константин Крылов). Ну и все же надо было рассмотреть какой-то формат участия грузин (все-таки 50 героев Советского Союза), не регулярных частей, но хотя бы ветеранов, общественников.

Читать далее

Имидж России

Наши соболезнования польскому народу и родным и близким погибших

10 Апреля 2010, 21:15

Только что вернулись с семьей от польского посольства. Оставили там цветы. 

Я был не в восторге от политической деятельности Леха Качинского, но он законно избранный президент страны, с которой Россию связывают многовековые и очень сложные отношения. Вместе с ним погибла чуть ли не половина руководства Польши.

Мне одинаково отвратительны и те, кто сразу завел надоевшую шарманку про происки "кровавой гэбни",  и те, кто ликует по поводу "смерти русофоба".

Решение Дмитрия Медведева о трауре 12 апреля поддерживаю. Поляки погибли не где-нибудь, а на нашей территории, и ехали они не куда-нибудь, а в Катынь.  И Путин молодец, что поехал разделить скорбь вместе с Дональдом Туском. Это правильно и политически, и просто по-человечески.

СНГ

О событиях в Киргизии

08 Апреля 2010, 14:46
Шансы Курманбека Бакиева вернуться в президентское кресло после того, как он сдал ситуацию, - минимальны. У него была альтернатива - или сразу отказаться от использования силовиков, или топить восстание в крови. Но он, отдав приказ применять оружие не захотел или не смог пойти до конца. Кадры с экипированным ОМОНом со щитами и в касках, убегающим от молодежи с камнями, впечатляют своей беспомощностью.

Читать далее

Политика в России

Край пуганых милиционеров

03 Апреля 2010, 21:21

Псков. Милиционер нарушает правила дорожного движения. Активный гражданин с видеокамерой вынуждает его прекратить нарушение. Насколько я понимаю, в отличие от случая с Хартли, всё юридически корректно.

Про инцидент с машиной Владимира Шевченко

02 Апреля 2010, 23:19

Про эту историю много написано, но все же вставлю свои пять копеек:

1. У водителя, который остановился и начал снимать машину советника Президента, была возможность уступить дорогу и уйти вправо - на видео четко видно, что дорога практически пустая, никакого плотного движения, о котором говорит автор видео, нет. Он действительно провоцировал инцидент, чем и вызвал все же несомненно неадекватную реакцию водителя БМВ;

2. Формально правила дорожного движения машиной со световыми сигналами нарушены  не были. Представляться неизвестному человеку в гражданской одежде и без удостоверения никто из нас не обязан. Объяснения, что водитель решил, что его остановили спецслужбы, - смехотворны. Хотел бы я посмотреть на то, что случится с идиотом, который кинется снимать сотрудников спецслужб во время операции;

3. Почему "герой-общественник" так поступил, в принципе понятно - потому что в забитой пробками Москве засилье "мигалок" давно уже всех бесит. Плюс идет активная кампания в СМИ и в блогосфере. Однако я никому не рекомендовал бы повторять подобное поведение - можно нарваться на какую-нибудь охраняемую особу и подвергнуться физическому воздействию, причем на вполне законных основаниях и с драматическими последствиями;

СНГ

Эфир с моим участием на 5 канале

02 Апреля 2010, 14:22

Видео ток-шоу "Свобода мысли" Пятого канала. Полемизирую с Евгением Федоровым по поводу единого государства России, Украины и Белоруссии.

Геополитический лоббизм

Брюс Джексон о политике США относительно Украины

01 Апреля 2010, 23:10

Год назад мне довелось полемизировать с президентом "ПРоекта переходных демократий" Брюсом Джексоном на конференции в Киеве. И уже тогда я отметил, как мало у меня с ним разногласий в оценке украинской политической ситуации по сравнению с его коллегами. Поэтому с большим интересом прочитал его статью в еженедельнике "2000".

Статья предоставлена Центром международных и сравнительных исследований. Анатолий Орел и Леонид Кожара очень аккуратно выстраивают работу с американо-европейским экспертным сообществом. В тексте очевидны следы общения Брюса с ними.

Вот некоторые рекомендации Джексона руководству США, которые Москва пока так и не начала полноценно реализовывать в Украине:

"Вашингтон не должен ограничивать свой интерес несколькими наиболее известными политическими фигурами. Необходимо также нормализовать отношения с украинским бизнесом, особенно с так называемыми олигархами. Десять ведущих бизнесменов Украины контролируют огромные промышленные конгломераты (в каждом из которых трудятся не менее четверти миллиона работников) и при этом оказывают косвенную поддержку нескольким миллионам украинцев.

Хорошо ли это или нет, но указанные олигархи представляют наиболее важный, фактически единственный, политический электорат в украинской политике, источник финансов для всех политических партий, и в украинском обществе они наиболее ярко проявляют интерес к европейскому выбору. Их личная выгода состоит в укреплении связей с ЕС ради обретения доступа к рынкам, в поддержании политической стабильности ради улучшения деловой конъюнктуры и в реформировании правительства, несостоятельность которого в прошлом лишь подрывала стоимость их активов. Работа с украинскими политиками без участия в этом процессе их электората — большая ошибка".

И еще несколько интересных цитат:

Читать далее

График

Сегодня в 21-00 на Пятом канале

01 Апреля 2010, 15:44
Сегодня смотрите меня на Пятом канале в 21-00 в ток-шоу с Ксенией Собчак. Тема - утопическая идея Евгения Федорова о создании единого государства России, Украины и Белоруссии со столицей в Киеве.

Политика в России

Про Путина, террористов, сортиры и канализацию

01 Апреля 2010, 13:08

Дал комментарий Инфоксу по поводу последних комментариев нашего премьер-министра. В очередной раз исказили суть моего высказывания.

Вопрос не в том, что Путин использует крепкое словцо - его имиджу это не противоречит. Проблема в том, что с фразы "замочим террористов в сортире" в 1999 г. начиналось его победоносное шествие к власти. И вот прошло больше 10 лет, во имя борьбы с терроризмом реформировали политическую систему (отменили выборы губернаторов, перешли на полностью партийные списки при выборах в Госдуму и т.д.). Но качественного изменения не произошло. И мы слышим фактически ремейк той старой фразы, но уже потерявший новизну и не дарящий надежду.

То, что власти никак не причастны к взрывам в метро, очевидно хотя бы из того, насколько информационно не готовы оказались к критической ситуации СМИ, в том числе и государственные. Полный медийный провал - террористов называют шахидами, публикуются жуткие кадры трупов (устрашающий эффект). 

Качественно новых инициатив по борьбе с террористической угрозой не слышно. Изменение законодательства - бессмысленная трата времени и сил. А вот разъяснительная работа со СМИ - задача неотложная.

Геополитический лоббизм

Про раздел Арктики и права местного населения

01 Апреля 2010, 09:38

В Челси прошла встреча стран "арктической пятерки".

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон не появилась на итоговой пресс-конференции, так как была возмущена отсутствием на самой встрече представителей местного населения - инуитов, Швеции, Финляндии и Исландии. Она заявила, что к столь значимым международным вопросам нужно привлекать всех, заинтересованных в этом обсуждении. "И я надеюсь, что Арктика всегда будет демонстрировать нашу способность работать вместе, а не создавать новые разделительные (линии)", - пояснила Клинтон".

Эта одна из технологий США - вовлечение в обсуждение дополнительных игроков, на которых легче повлиять, чем на национальные правительства. 

Кстати, одна из причин кампании по укрупнению российских регионов и ликвидации национальных автономий, - это стремление власти минимизировать возможность использования фактора малых народов Севера в торге за ресурсы Арктики.

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.