Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
19 Апреля 2024

Архив за 2010 года

Политика в России

Не называйте террористов шахидами

29 Марта 2010, 16:41

Для немусульман это просто еще один термин (для кого-то - синоним террориста), а для мусульман "шахид" - это сакральный и очень уважаемый статус. Замечу, что мусудьманское духовенство заявляет, что террористов шахидами называть нельзя ни в коем случае.

Шахид - это мученик за веру, которого после смерти ждет блаженство. И применение этого термина к безжалостным убийцам далеко не невинно. Называя их шахидами-героями, журналисты, сами того не желая, льют воду на мельницу организаторов терактов. Ведь по сути мусульмане получают от СМИ сигнал, что те, кто взрывали мирных жителей, - герои, что это пример, достойный подражания и тиражирования.

График

Взрывы в московском метро

29 Марта 2010, 14:06

Второй за последнее время резонансный теракт. Причем цели выбирались (как и в случае с "Невским экспрессом") таким образом, чтобы в группу риска попадали если не представители элиты, то хотя бы близкие к ним люди. Степень резонансности такой акции на порядок выше, чем теракта с аналогичным количеством жертв на Северном Кавказе.

Надо отметить, что оперативно сработали все экстренные службы - и МЧСовцы, и медики. Практически сразу началось информирование населения.

P.S. Наши сотрудники и их близкие в порядке. Спасибо всем, кто поинтересовался.

СНГ

Кто вбивает клин между Россией и Грузией

28 Марта 2010, 21:38

Передача Третьего канала по поводу российско-грузинских отношений.

При редактировании выпало несколько моих тезисов, в том числе по поводу того, что у России и Грузии в будущем могут возникнуть точки пересечения, например, по вопросу о противодействии радикальному исламизму

Белоруссия подала на Россию в суд по поводу таможенных пошлин на нефть

25 Марта 2010, 14:22
Решение ожидаемое. Очередная атака Лукашенко произошла после того, как он заручился поддержкой Чавеса в виде поставок нефти и льготным кредитом от Китая в размере 1 млрд долларов

Читать далее

График

Завтра на конференции по российско-украинским отношениям

24 Марта 2010, 22:20

Завтра, 25 марта 2010 г. с 11-00 буду участвовать в конференции "Россия и Украина: новые горизонты взаимоотношений" которая состоится в Москве в "Президент-отеле" (круглый зал) по адресу Б. Якиманка д. 24. Проводит Затулин.

А потом еду на запись нового ток-шоу Пятого канала, которое ведет Ксения Анатольевна Собчак. Волнуюсь.

Сегодня в 18:35 на 3 канале

24 Марта 2010, 16:34
Евгений Минченко сегодня в 18:35 на 3 канале ТВ в ток-шоу "Право голоса". Тема - российско-грузинские отношения.

Политика в России

Про Кремниевую долину и перенос столицы

22 Марта 2010, 18:46

Полностью согласен с текстом Максима Соколова, который не будет опубликован в "Известиях", по поводу нашей Силиконовой aka Кремниевой долины в Сколково.

Более того, считаю, что один из наиболее действенных шагов по модернизации страны - это перенос столицы куда-нибудь в среднюю полосу России и отстраивание компактного города чиновников в чистом поле.

Плюсов - масса. Москва вздохнет от пробок. Взаимодействие между министерствами и ведомствами ускорится. Возникнет еще одна точка роста.

В принципе можно смело совместить с технопарком. Город чиновников и ученых. Может, бюрократы прибавят в смысле интеллекта.

А при строительстве города как раз и пытаться реализовывать все самые новые продвинутые технологии - от грамотной канализации до транспортной схемы и систем очистки воды (лучше без Петрика).

И Медведев тогда уж точно войдет в историю как реформатор.

СНГ

Российско-украинские переговоры по газу

22 Марта 2010, 14:24
Завтра министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко осуществит свой первый после избрания Виктор Януковича президентом визит в Москву в этом качестве. От газовых переговоров, на мой взгляд, ждут слишком многого. Однако очевидно, что пересмотр газовых контрактов не может произойти быстро. И этому есть масса причин:

Читать далее

Фильмы

Фильм "Крупье" и мысли о романе

22 Марта 2010, 11:26

Посмотрел неплохую, хотя и старенькую (1998 г.) драму "Крупье". В главной роли - тогда еще не сильно раскрученный Клайв Оуэн.

Читать далее

Политика в России

Про лозунг "Оставить Путина"

22 Марта 2010, 10:01

Какие невероятно безграмотные люди запустили проект "putinaostavit" (со сбором подписей за сохранение Путина на его посту). Они, наверное, думают, что элегантно ответили на сбор подписей за отставку премьер-министра. А на самом деле они только подогревают повестку дня о возможном уходе Владимира Путина - вдвое усиливают сигнал оппонентов.

Или это делают те же люди, которые запустили кампанию за отставку? Тогда это очень технологично.

Спорт

Кличко таки догнал Чемберса

21 Марта 2010, 02:10

Тяжелейший нокаут за 11 секунд до конца боя. Думаю, Эдди Чемберс взбесил Владимира Кличко своим неспортивным поведением - когда, наполучав за 9 раундов, в перерыве перед десятым начал перевязывать перчатку, выигрывая тем самым пару лишних минут отдыха.

Кличко вырубил его домашней заготовкой: бил весь бой двойку левый джеб - правый кросс, и вдруг под занавес на скачке пробил левый боковой.

Не представляю, что будет делать против него Александр Поветкин, если их бой все-таки состоится. Поветкин выиграл у Чемберса в очень равном бою, но они сопоставимы по антропометрии и оба уступают Кличко по габаритам и весу. Практика показывает, что у Владимира выигрывают только боксеры с очень мощным разовым ударом (как Лемон Брюстер и Корри Сандерс), а Поветкин этим не славен - он забивает оппонента сериями. Как он будет пробираться через силовой джеб младшего Кличко на ударную дистанцию? А там шанс будет только на один удар, потому что после этого Владимир на него просто навалится сверху всем весом.

Может, действительно надо в боксе ввести новую весовую категорию - свыше 100 кг. (супер-супертяжеловесов)?

Кличко - Чемберс

20 Марта 2010, 23:10

Мой прогноз - победа Владимира Кличко по очкам. Несколько менее вероятный вариант - нокаут в поздних раундах.

Не представляю, как может выиграть Чемберс - разница в весе 16 кг, руки короче, никогда не был панчером. 

График

Доренко про "НТВшников" с Жириновским

20 Марта 2010, 21:38

Пишет Сергей Доренко:

"Антону Хрекову

Антон, я встал и ушёл с записи Вашей программы "НТВэшники", но в этом нет и не может быть ничего личного. Я очень дисциплинированный парень с хорошей школой - я ни за что бы не стал Вас подводить. Ни за что.

Я чувствовал, что программа - тухляк. Даже ещё до начала чувствовал, что Ваша продюсер меня обманула. Я понял, что это будет не разговор на сколько-нибудь пристойном профессиональном и интеллектуальном уровне в тот момент, когда узнал, что в зале будут жириновцы, а сам Жириновский - на трибуне.

Я просил Вас меня отпустить ещё до записи программы. Вы сказали - надо. Некем заменить. И я согласился посидеть для мебели на этом телебенефисе. Влип, думаю, но подводить коллег - стыдно и не по-нашему.
Вот.
Я честно отсидел два часа записи - пустословия, которое я вижу и слышу в десятитысячный раз.
Страшно было скучно - бессодержательные штампы от всех участников без исключения. Устало повторяемые штампы. Без вдохновения, без огонька - монотоннный конферанс.
Я честно прикрывал рукой зевоту.
Потом встал и ушёл.
Вы уж не серчайте.
Вы уж простите меня.
Вы вырежьте меня? Там можно поколдовать с планами - всё равно как-то надо будет смонтировать без моего пустого кресла, так, может, прямо с самого начала не брать мои крупняки и общие планы со мной? Я рад был Вас увидеть - талантливого и лёгкого. Паше Лобкову очень рад. Вообще ребят всех рад был видеть.
А передача - тухляк. Ну, не получилось, да и хрен бы с ней, правда же? Не могло же получиться, правда же?
Унылая имитация оргазма. Думаю, хуже могло получиться только с Аллой Пугачёвой :)))))"

Надеюсь, планы со мной тоже вырежут.

Фильмы

Фильм "Продавец"

20 Марта 2010, 13:35

Фильм "Продавец" (The Goods: Live Hard, Sell Hard) с Джереми Пивеном рекомендую всем, кто занимается и интересуется коммуникативными технологиями. Есть несколько очень забавных моментов (правда, большая их часть вошла в трейлер). Фильм - про профессиональных продавцов-впаривателей машин

Кино немного подпорчено сентиментами. Но все равно посмотреть стоит.

Мне попался диск с жутчайшим переводом, поэтому смотрел на английском с субтитрами. Надеюсь, рано или поздно появится в переводе Гоблина.

Юля из МТС, смотри и учись.

График

Звонок от МТС

20 Марта 2010, 12:43

Только что получил звонок на домашний телефон. Поднимаю трубку и слышу чудесный текст: "Вас приветствует компания МТС, пожалуйста, дождитесь соединения со специалистом". Подождал полторы минуты, наконец, со мной таки связался специалист по имени Юля. Юля из МТС хотела предложить мне выгодные условия мобильной связи. В ответ я объяснил, что имею крайне негативный опыт пользования услугами МТС, ибо этой компании присуще неприятное обыкновение списывать деньги со счета, даже если ты не говоришь. Но Юля меня не дослушала, бросила трубку.

Ну кто их так готовит? Грамотный коммуникатор выслушал бы и, если бы не убедил меня таки воспользоваться услугами МТС, то хотя бы попытался убедить, что деньги они больше не воруют (ибо убедить, что никогда не воровали, невозможно).

Government relations

Ипатов переназначен

18 Марта 2010, 09:25

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев внес в Саратовскую Областную думу кандидатуру Павла Ипатова для переутверждения в качестве губернатора.

В Шестом рейтинге политической выживаемости губернаторов у Ипатова была "тройка".

Оценка влиятельности Вячеслава Володина (основного оппонента Ипатова в Москве) в нашем последнем исследовании - 3,5-4,5.

Спасибо экспертам исследования по назначениям губернаторов

18 Марта 2010, 09:09

Список экспертов, принявших участие в исследовании "5 лет системе назначений губернаторов в РФ":

  • Бадовский Дмитрий, заместитель директора Научно-исследовательского института социальных систем, член Общественной палаты РФ
  • Белуза Александра, газета «Известия»
  • Виноградов Михаил, президент фонда «Петербургская политика»
  • Гонтамахер Евгений, руководитель дирекции по социально-экономическим проблемам развития ИНСОР
  • Гончаренко Оксана, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
  • Делягин Михаил, Директор Института проблем глобализации
  • Зубаревич Наталья, директор региональных программ Независимого института социальной политики
  • Колеров Модест, управляющий директор информационного агентства REGNUM
  • Костенко Наталья, газета «Ведомости»
  • Кузнецов Глеб, политолог
  • Мейер Максим, политолог  
  • Орлов Дмитрий, директор АПЭК
  • Петров Николай, эксперт Московского Центра Карнеги
  • Потуремский Виктор, АФК Система
  • Танаев Кирилл, генеральный директор ФЭП
  • Туровский Ростислав, генеральный директор Агентства региональных исследований
  • Черкасов Глеб, газета «КоммерсантЪ»
  • Фишман Михаил, главный редактор журнала «Русский Newsweek»
  • Зубов Валерий, депутат ГД РФ, экс-губернатор Красноярского края
  • Мельников Иван, депутат ГД РФ от КПРФ
  • Новиков Вячеслав, член Совета Федерации РФ от Красноярского края
  • Титов Константин, член Совета Федерации, экс-губернатор Самарской области
  • Юрчик Владислав, депутат ГД РФ от КПРФ

Особая благодарность действующим главам регионов и сотрудникам федеральных органов власти, которые на условиях анонимности также ответили на наши вопросы.

5 лет системе назначения губернаторов

18 Марта 2010, 00:20

Поставили на сайте краткий отчет по системе назначений губернаторов. В тексте:

  • Критерии отставки/назначения губернаторов;
  • Десятка самых эффективных региональных лидеров;
  • Рейтинг влияния на процедуру назначения госчиновников;
  • Десятка самых активных компаний-лоббистов;
  • Перспективы возврата к выборности губернаторов.

Политика в России

О Жириновском

17 Марта 2010, 22:52
Сегодня был на съемках передачи "НТВшники", посвященной 20-летию политической деятельности Владимира Жириновского. Передача получилась вяленькая. Какого черта там солировал восставший из зАда Константин Боровой, я не понимаю. Ну и экс-преподаватель Высшей Школы КГБ Евгений Киселев, обличавший зловредное КГБ, стоявшее за Жириновским, выглядел очень комично. Интерпретация феномена ЛДПР была на уровне 93-го года ("Россия, ты одурела"). А вот что я думаю по этому поводу:

Читать далее

Чуров угрожает Суркову?

16 Марта 2010, 13:16

Коллеги обратили мое внимание на тот факт, что председатель Центризбиркома Владимир Чуров, мечтающий о дне, когда умрет последний политтехнолог, возможно, тем самым выразил свое желание избавиться от опеки Кремля. Ведь в последнем рейтинге политтехнологов - шесть сотрудников Администрации Президента РФ во главе с Владиславом Сурковым.

Читать далее

1 | 2 | 3 | 4
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.