Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
20 Апреля 2024

Архив за 2010 года

Книги

Новый заработок для Акунина

28 Февраля 2010, 20:11

Прочитал последний роман Акунина - "Весь мир театр". Очень добротный, надо заметить. Хотя главного злодея я лично вычислил при первом же его появлении. Но от этого не стало менее интересно читать, ибо у Акунина более интересно не что, а как.

И вот что мне подумалось. Акунин (уж не знаю, это один Чхартишвили или группа авторов) упускает весьма неплохой дополнительный источник заработка.

 

Читать далее

Политика в России

Кандидаты в губернаторы Челябинской области

28 Февраля 2010, 19:55
Если с Аманом Тулеевым в Кемеровской области ситуация более-менее ясная (с высокой вероятностью оставят), то Петр Сумин в Челябинской области ведет активную борьбу по своему переназначению.

Читать далее

Фильмы

Ангелы и демоны

28 Февраля 2010, 19:12

"Ангелы и демоны" – трэш по роману Дэна Брауна. Оказывается, в Ватикане достаточно показать на человека пальцем и крикнуть “Он илюминат”, чтобы несчастного застрелили. Ну и еще набор нелепиц, вроде того, что папой Римским, оказывается, можно стать, совершив геройский поступок. Итальянцы в российском дубляже говорят с армянским акцентом.

Жалко Тома Хэнкса. Он неплохой актер, но не из тех, которые могут сыграть и телефонную книгу – качество его игры очень зависит от качества сценария. А тут сценарий так себе.

Воображариум доктора Парнаса

28 Февраля 2010, 18:25

"Воображариум доктора Парнаса" Терри Гиллиама. Много красивых картинок. Невнятный сюжет. Потрясающий Том Уэйтс в роли дьявола. Джонни Депп, снова играющий Джека Воробья. Серенькие роли Хита Леджера, Джуда Лоу и Колина Фарелла, которые меркнут на фоне Деппа. Смотрел на итальянском – с такой озвучкой очень смешно, местами напоминает Феллини.

Нуарный боевик Возмездие

28 Февраля 2010, 17:44

"Возмездие" с Мэлом Гибсоном - добротный боевичок с шаблонным сценарием. Гибсон как Гибсон - крутой, несгибаемый старикан-полицейский, мстящий за свою дочь. Злодейские корпорации, коррумпированные чиновники и сенаторы. Очень хороший Рэй Уинстон, который вытягивает абсолютно нереалистичного персонажа - "чистильщика", у которого неожиданно на старости лет проснулась совесть. Один раз посмотреть можно.

Сатанистский боевик Легион

28 Февраля 2010, 17:17
"Легион" с неузнаваемым Полом Беттани - еще одна американская картина, пропагандирующая сатанизм (несмотря на сусальную концовку с воскрешенным Господом архангелом Михаилом и помилованным непонятно за что человечеством). Зубастые, демоноподобные, злобные ангелы. Нудные разговоры и пара более-менее зрелищных драк (крылья ангела против автомата). Все интересные моменты - в трейлере.

Что посмотрел за последний месяц - Инкассатор

28 Февраля 2010, 17:13

Короткий обзор фильмов, просмотренных за последний месяц:

"Инкассатор" - жуткий треш, заманивший меня именами Мэтта Диллона и Жана Рено. Главный герой - какой-то афроамериканец, а Диллон и Рено на подтанцовках. Ни сюжета, ни красивых съемок.

 

График

Снова про жульничество "Аэрофлота"

28 Февраля 2010, 16:20

На мою запись в блоге о жульничестве "Аэрофлота" с билетами оперативно откликнулся "Росбалт". Вот что им ответили в пресс-службе авиакомпании:

Читать далее

Завтра в 13:30 на Russia Today

26 Февраля 2010, 20:52
Буду дебатировать с Евгением Гонтмахером по поводу доклада ИНСОРа. Самое смешное - для арабской аудитории. Так что если у кого-то есть желание послушать меня и Евгения Шлёмовича в переводе на арабский - welcome. Должно быть весело.

СНГ

Страшная угроза Януковичу

26 Февраля 2010, 12:55

"Институт мировой политики (ИМП) выражает глубокую обеспокоенность намерением Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА законодательно закрепить внеблоковый статус Украины".

При этом авторы заявления выражают возмущение, что Президент Украины обещает статус «европейского внеблокового государства» без широкого общественного обсуждения, без учета экспертных оценок, без проведения соответствующего референдума. ИМП призывает новое руководство Украины провести профессиональные дискуссии по поводу этой инициативы Президента Украины.

В противном случае «Институт мировой политики станет инициатором и организатором Евроатлантического движения сопротивления в Украине, к которому будут приобщены все сознательные граждане, для которых небезразлично ее европейское будущее», говорится в заявлении.

Это страшная угроза. Думаю, что сегодня Виктор Янукович отменил все встречи и проводит совещание за совещанием. Тема одна - как противостоять Евроатлантическому движению сопротивления во главе с пламенными харизматиками Виктором Шлинчаком и Аленой Гетьманчук. "Кац предлагает сдаться".

Политика в России

Раскрыто убийство министра внутренних дел Дагестана

26 Февраля 2010, 12:41

Стрелял прапорщик-спецназовец из своего служебного оружия. Это ж надо быть таким альтернативно одаренным!

Следователи - молодцы. Провернули целую спецоперацию:

"Любое оружие, тем более специальное, отстреливается еще на заводе-изготовителе, и на каждый ствол заводится так называемая карточка идентификации произведенного оружия. Когда следователи извлекли из трупа Магомедтагирова 9-миллиметровую пулю от бесшумного автомата "Вал", это преступление можно было считать раскрытым.

Нужно было только написать два запроса на оружейный завод, а также на завод, производящий боеприпасы, получить по карточке номер предполагаемого автомата, который использовал убийца. Отправить еще один запрос в Министерство обороны, чтобы узнать, в какое подразделение это оружие ушло, и на основании этих документов ехать в Ботлих и производить выемку.

Однако на практике все гораздо сложнее. Идентификационную карточку с завода-изготовителя получить несложно, но вот запроса из Министерства обороны придется подождать. На это, наверное, ушли месяц или два. А самое сложное началось, когда следователи узнали, в какой части находится нужный автомат. Эта информация сразу же была засекречена следователями, потому что, если бы командир горнострелковой бригады узнал, что в его оружейке хранится криминальное оружие, он, не задумываясь, задним числом списал бы этот автомат на боевые потери. Как отмечает издание, легче ответить за потерянный автомат, чем за киллера среди личного состава.

Следователям пришлось провернуть целую спецоперацию, чтоб получить доступ к нужному оружию. Видимо, они нашли инсайдеров в бригаде. Не исключено, что оружие было изъято из оружейки хитростью. И только после того как следователи были уверены, что этот автомат никуда не пропадет, они уже могли спокойно требовать у командиров журналы выдачи оружия. Вот на все это и ушло 8 месяцев, хотя убийство Магомедтагирова можно считать раскрытым ровно с того момента, когда на месте преступления нашли специальную пулю".

Но как-то совсем неуютно становится с такими замечательными защитниками.

СНГ

Миф о демократе Ющенко

26 Февраля 2010, 10:23

Вчера Виктор Ющенко перестал быть президентом Украины. Его проводили целым залпом хвалебных статей, причем как в украинских, так и зарубежных СМИ. Тезис, который там неизменно присутствовал, - у Ющенко было много ошибок, но зато он большой демократ, который принес в Украину свободу слова и обеспечил свободные демократические выборы.

Но ведь это ложь.

Читать далее

Политика в России

Реформа МВД

26 Февраля 2010, 01:01

В воскресенье, 21 февраля 2010 г., имел удовольствие посмотреть сюжет в итоговой программе канала «Россия», посвященный рефоме МВД.

Сначала Дмитрий Медведев и его эпохальные решения, затем ужасы про Евсюкова и ему подобных. А на сладкое, под занавес – примеры хороших, правильных милиционеров.

Последний правильный милиционер был просто крышесносящим. Он сказал дословно следующее: "Нравится постоянное обращение с оружием, выезды на полигон. Работа для настоящего мужика. Советую всем". То есть ему не людей защищать нравится, ему оружие нравится. Это такая якобы антитеза Евсюкову. Но, похоже, Евсюкову оружие тоже нравилось.

И я вот теперь в недоумении – у нас гостелевидение под Нургалиева копает или просто хотели, как лучше, а получилось, как всегда?

График

Жульничество Аэрофлота

26 Февраля 2010, 00:24

Аэрофлот продает на свои рейсы билетов больше, чем есть мест в самолете.

В этом я убедился в прошлую субботу, 20 февраля 2010 г.. У нас с женой были билеты на рейс «Аэрофлота» на 9-15 утра в Сочи. Мы приехали вовремя, до окончания регистрации, однако выяснилось, что мест уже нет. Могли взять только кого-то одного, но порознь мы лететь отказались. В таком положении оказалась еще одна семья из четырех человек.

В ответ на наше негодование представитель авиакомпании пояснила следующее: «Компания «Аэрофлот» совершенно сознательно продает билетов больше, чем имеет мест. Это политика компании. Они готовы нам предложить улететь следующим рейсом, в 19-55, но уже бизнес-классом, а также предоставить скидочные ваучеры по 50 долларов на каждого». Мы вынуждены были согласиться, но, мягко говоря, без особого восторга – я лично спиртное в пост не пью, самолетная еда особо не радует и в бизнес-классе, а потерянного дня жалко.

Когда мы вернулись в аэропорт («Шереметьево», терминал D) на вечерний рейс, то столкнулись с еще более вопиющей историей. В Минеральные Воды не смогло улететь около 30 человек. Официальное объяснение – скопление на регистрации. На самом деле самолет улетел только с пятью свободными местами, то есть было продано 25 лишних билетов. Людей размещали в гостинице и перерегистрировали на утренний рейс.

Я оказался свидетелем чудесного диалога сотрудников «Аэрофлота».

Читать далее

СНГ

Тигипко отказался от поста главы Нацбанка?

25 Февраля 2010, 18:53

И правильно сделал.

Как сообщает "Левый берег", пост председателя Национального банка Украины предлагался лидеру партии "Сильная Украина" Сергею Тигипко и нынешнему заму Стельмаха Анатолию Шаповалу.

Мало того, что место главы Нацбанка сегодня "расстрельное", оно еще и ограничивает политический маневр. Для Тигипко это было бы шагом назад. Ему лучше выждать и получить более весомый приз.

Но если эта утечка соответствует действительности, значит, Тигипко не рассматривается Януковичем как реальный кандидат на пост премьер-министра. Об этом говорит и тот факт, что его не пригласили на инаугурацию.

Логика Януковича понятна - электорально Тигипко играет на его поле в гораздо большей степени, чем Яценюк, электорат которого географически смещен в сторону Запада страны. С точки зрения привлечения симпатий "западенцев" Арсений Петрович более комфортный кандидат в премьеры, чем Тигипко. Ну и нельзя забывать о личных качествах - Тигипко гораздо более жесткий человек и более опытный политик, чем "киндер-сюрприз" украинской политики. Поэтому если у Януковича возникнет необходимость заменить лояльного Азарова на "легионера", Яценюк - более приемлемая фигура.

Поздравляю с новым президентом Украины

25 Февраля 2010, 18:07

Интересный состав новой Администрации президента Виктора Януковича.

Сергей Левочкин - руководитель Администрации (личная клиентела Януковича, но при этом близок к Дмитрию Фирташу). В его круг входят два заместителя - Олег Рафальский и Юрий Ладный.

Ирина Акимова - первый заместитель (группа Рината Ахметова).

Анна Герман - заместитель. Первым делом сочла нужным заявить, что будет общаться с Януковичем напрямую, минуя "этого элегантного молодого человека", то есть Левочкина.

Вот уже три центра влияния. А это еще не все посты поделили.

С нетерпением жду, кто станет главой партии (Борис Колесников?), фракции (Александр Лавринович?) и правительства (Николай Азаров? Арсений Яценюк?).

Интересно, удастся ли продавить Виктора Медведчука на пост секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны. В этом случае интринг станет на порядок больше.

Политика в России

Владимир Гельман о Собчаке

20 Февраля 2010, 00:04

Культ Анатолия Собчака, на мой взгляд, имеет под собой разве что то основание, что с питерской мэрии начался путь в большую политику значительной части нынешней правящей элиты.

Однако он очевидно был не самым сильным управленцем и политиком. 

Вот вполне адекватное мнение Владимира Гельмана:

"Существует миф о том, что Анатолий Собчак был великим демократическим деятелем. Я думаю, в этом вопросе нужно отделить мух от котлет.

Собчак был ярким оратором периода перестройки. Да, он внес существенный вклад в разоблачение всяческих злоупотреблений советских чиновников, много говорил об их неэффективности...

В то же время он был слабым руководителем, неэффективным менеджером. Он не умел работать с людьми, не мог создать эффективно работающую команду. Собчак не был командным игроком. Не случайно он проиграл выборы своему заместителю Владимиру Яковлеву. Он был не способен заниматься рутинной работой. Его главная заслуга для города — активное продвижение идеи городского референдума. Его главный недостаток — неспособность и неготовность заниматься решением хозяйственных проблем в тяжелое для города и страны время..."

Губернаторская чехарда

18 Февраля 2010, 13:28

Видео моего вчерашнего прямого эфира на "5 канале". Тема - система назначения губернаторов

СНГ

Правовых оснований для отмены результатов выборов президента Украины нет

18 Февраля 2010, 10:08

Иск Юлии Тимошенко в Высший Административный Суд Украины с просьбой отменить результаты второго тура президента Украины основан на очень слабых, а в большинстве случаев надуманных аргументах.

К примеру, юристы Тимошенко приводят данные явки в восточных регионах Украины по выборам президента в 2004 г., выборам Верховной Рады 2006 и 2007 гг. и выборов президента 2010 г. и заявляют, что была очевидная тенденция к снижению явки. В 2006 г. явка была ниже, чем в 2004, а а в 2007 еще ниже. Значит, по их мнению, высокая явка в 2010 г. является неестественной.

Аргументация рассчитана на откровенных дилетантов. Если посмотреть статистику всех выборов в Украине, начиная с 1991 г., то мы увидим, что традиционно на выборах президента явка выше, чем на выборах в парламент, а на местных выборах явка еще ниже, чем на парламентских.

Читать далее

1 | 2 | 3
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.